昆山律师-昆山律师免费咨询-江苏平谦律师事务所!
昆山律师在线法律服务提供刑事、民事、经济纠纷、企业法律顾问一站式法律服务
昆山律师电话:13962666688
最新公告: 让天下没有难打的官司,遇到法律纠纷,专业律师团队在您身边,以当事人权益为中心,从新定义每一场诉讼!
当前位置:首页 > 常见问题

股权转让方放弃签署正式协议,只能追究违约责任

时间:2021-10-15 14:54:24 点击:

案情简介

甲公司的股东为李某持股69.6%,乙公司持股30.4%(以下简称“两股东”)。2010年1月6日,丙公司与两股东签订《股权转让意向书》,约定两股东拟将甲公司的全部股权转让给丙公司。意向书签订后,丙公司开展尽职调查,两股东予以配合。丙公司分别向两股东各支付500万元定金,若因丙公司的原因导致不能签订《股权转让协议》,两股东有权没收定金。若两股东在尽职调查结束后不愿意签订《股权转让协议》,应双倍返还定金。

2010年1月12日,丙公司向两股东开立的账户各打入500万元。2010年1月18日,两股东又分别将500万元退回丙公司。

丙公司向两股东送达催告函,催告两股东协助丙公司开展尽职调查工作并继续履行意向书。

2010年2月3日,两股东致函丙公司,以丙公司迟延支付定金,不按时开展尽职调查为由通知丙公司解除意向书。

丙公司遂诉至法院,请求:1.判令李某、乙公司继续履行《股权转让意向书》并将其持有的甲公司的股权转让给丙公司。2.判令甲公司继续履行尽职调查,提供尽职调查所需的全部资料、文件。

一审高院向丙公司释明,根据《股权转让意向书》的约定,双方不履行该意向书的违约责任仅为双倍返还定金或定金被没收,丙公司请求继续履行该意向书以签订正式的《股权转让协议》没有合同依据,并征询丙公司是否变更诉讼请求,丙公司表示不予变更。

高院驳回丙公司的诉讼请求,丙公司向最高法院上诉。最高法院判决驳回上诉,维持原判。

裁判要点

最高人民法院认为,丙公司与李某、乙公司签订的《股权转让意向书》是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、法规的强制性规定,为有效合同。《股权转让意向书》就订立《股权转让协议》的时间、步骤及违反意向书的违约责任等均作出了明确约定,应当认定为三方当事人为订立《股权转让协议》而签订的预约合同。该意向书亦就股权转让标的、价款及价款支付方式等股权转让协议的条款作了约定,但由于该意向书第三条第4款明确约定若李某与乙公司在丙公司尽职调查结束后不愿意签订《股权转让协议》,李某与乙公司将双倍返还定金,亦即赋予了李某与乙公司以双倍返还定金为代价不签订《股权转让协议》的合同权利,且第四条还就三方当事人不能签订正式《股权转让协议》情况下公证提存款的处理作出了约定,因此应当认定该意向书关于股权转让协议条款的约定仅为意向性安排,在未签订正式《股权转让协议》的情况下,三方当事人均可以放弃股权转让交易,不能据此认定该意向书性质为股权转让协议。对丙公司关于该意向书已经完全具备了股权转让协议的要素,应为具有合法效力的股权转让协议本约的主张,本院不予支持。由于李某、乙公司拒绝订立《股权转让协议》具有充分的合同依据,因此对丙公司关于李某、乙公司违反诚信原则的主张,本院不予支持。丙公司虽主张李某与乙公司拒绝订立《股权转让协议》的行为给其造成了巨大损失,但并未提供证据予以证明,也未提出赔偿损失的诉讼请求,且经原审法院释明后仍表示不变更诉讼请求。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十九条第一款第十二项的规定,人民法院只能在当事人诉讼请求范围内作出裁判,对是否应当返还定金及双方是否存在违约的问题本案不予审理,对原审法院的相关决定本院予以维持。

律师评析

一、对于股权转让协议双方,应当在签署合同前思考清楚,希望签署的是一份怎样的协议(包括原则上不具有约束力的磋商性文件、具有部分效力的股权转让预约合同、具有完全法律效力的股权转让协议),并且根据相应的真实意愿签署适当的协议。适当的协议不仅取决于合同名称是否贴切,更重要的是合同中的每一项约定是否准确和符合双方的预期。

二、对于股权转让预约合同,建议在意向书中明确在某一具体日期签订正式合同,并约定在已确定的交易条件的基础上签订正式协议。同时,双方还应在意向书中明确约定未签订正式合同时的违约责任,在对方存在违约行为时,方可依据合同中约定要求对方承担违约责任。就本案而言,虽然丙公司在本案中败诉,但其依旧可以另行提起诉讼,要求对方承担返还双倍定金的责任,这在一定程度上可以弥补丙公司的损失。

三、对于名为意向书实为预约合同的协议,其中的违约责任条款、保密条款、争议解决条款等对于各方均具有约束力。所以,重大交易事项的意向性文书也需谨慎,必要时聘请专业律师把关。